Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2942 просмотра

Под Мурманском упал вертолет Ми-8

Вертолет Ми-8 разбился в Мурманской области, судьба 16 человек неизвестна. На борту находились высокопоставленные региональные чиновники и гендиректор компании "Апатит".

Вертолет Ми-8 разбился в Мурманской области, судьба 16 человек неизвестна. На борту находились высокопоставленные региональные чиновники и гендиректор компании "Апатит".

Место падения вертолета Ми-8 в Мурманской области обнаружено. Пока не удалось обнаружить пропавших пассажиров и членов экипажа вертолета. Об этом сообщил руководитель Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин.

По его словам, фюзеляж вертолета обнаружен у реки Щучья на расстоянии 200 метров от берега.

"Ориентировочно, фюзеляж расколот на три части, и глубина воды (в месте падения) в районе двух метров. Тел на поверхности нет. Спасено два человека, они доставлены в лечебные учреждения с переломами ног", - сообщил Панин.

Для их поиска задействованы водолазы, которым также предстоит извлечь обломки вертолета и "черный ящик". Погодные условия не позволяют подключить к поискам авиацию.

На месте происшествия работают более 100 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета.

"По предварительным данным, вертолет Ми-8 31 мая в 19:54 мск вылетел из города Апатиты Мурманской области, затем произвел промежуточную посадку в районе лагеря "Пятка" Мурманской области, где взял на борт еще несколько человек.

По данным следствия, на борту находилось 18 человек - 5 членов экипажа и 13 пассажиров. Около 20:40 мск экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением. На данный момент установлено, что вертолет потерпел крушение и упал в Восточное Мунозеро в Терском районе Мурманской области. Двум находящимся на борту удалось выплыть. Данные о погибших уточняются", - сообщил представитель СК.

Один из выживших находится в Кандалакшской центральной районной больнице, другой доставлен в Мурманскую областную больницу. Их спасли рыбаки.

Проверку по факту крушения вертолета также начала транспортная прокуратура.

Среди основных версий происшествия следствие рассматривает "отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды".

На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления по Мурманской области СК России.

"Для оказания практической помощи на место крушения вертолета Ми-8 вылетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России", - сообщил Маркин.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.