Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2729 просмотров

В Крыму задержали 4 человека по обвинению в терроризме

ФСБ задержала в Крыму четырех человек, которые якобы входят в националистическую организацию "Правый сектор" и готовили теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе.

ФСБ задержала в Крыму четырех человек, которые якобы входят в националистическую организацию "Правый сектор" и готовили теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе.

"Следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В., Кольченко А.А.<…>, осуществивших в составе террористического сообщества приготовление к совершению террористического акта - взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле "мемориала Вечного огня" и памятника В.И. Ленину в г. Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в г. Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно", - говорится в сообщении.

Сообщается, что во время обысков у задержанных изъяли взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на "Майдане"), респираторы, противогазы, баллоны с краской (аэрозоль), националистическую атрибутику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американец-смертник впервые использован в Сирии

В сообщении утверждается, что подозреваемые уже дают признательные показания. С помощью терактов задержанные якобы пытались добиться от России решения об исключении Крыма из состава России.

Представители "Правого сектора" отрицают свою причастность к подготовке каких-либо терактов на территории Крыма.

"Мы неоднократно заявляли, что "Правый сектор" действует сугубо в рамках норм украинского законодательства. Любые заявления ФСБ о каких-то терактах, о том, что у нас есть незарегистрированное оружие - это все очередная ложь. Кремлю выгодно показывать "Правый сектор" как экстремистов, хотя мы всегда были мирной организацией. Никаких терактов мы, естественно, не планируем", - сказал официальный представитель "Правого сектора" Артем Скоропадский.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.