Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2095 просмотров

СМИ назвали сроки военной операции на Донбассе

Украинские силовики, проводящие на Донбассе масштабную операцию против ополченцев, намерены в течение ближайшей недели отрезать их от границы с Россией, а также «локализовать и подавить сопротивление».

Украинские силовики, проводящие на Донбассе масштабную операцию против ополченцев, намерены в течение ближайшей недели отрезать их от границы с Россией, а также «локализовать и подавить сопротивление». Об этом сообщает украинский источник, близкий к новоизбранному президенту Петру Порошенко.

Затем, по утверждению источника, украинские власти намерены вести переговоры с Россией — с целью лишить ополченцев российской поддержки. Переговоры предварительно рассчитаны на три месяца. Что Москве предложат взамен, не уточняется.

Сами ополченцы, ссылаясь на полученную из Киева информацию, утверждают, что так называемую антитеррористическую операцию на востоке страны власти намерены завершить к 14 июня. В ближайшие дни якобы планируется «зачистка» Луганска, а на 4 июня — штурм Славянска. В штабе АТО, как отмечает издание, наличие подобного плана действий не подтвердили.

Масштабная силовая операция на востоке Украины началась в середине апреля. В ней задействовали бойцов Национальной гвардии и военнослужащих, в боевых действиях использовались бронетехника и авиация. В ходе столкновений с ополченцами за прошедшее время погибли несколько сотен человек (включая военных, ополченцев, а также мирных жителей). Подавить сопротивление в Донецкой и Луганской областях украинским властям до сих пор не удалось.

Силовая операция была организована в ответ на пророссийские выступления в регионе, участники которых захватывали административные здания и отказывались подчиняться нынешнему украинскому руководству. Активисты провозгласили Донецкую и Луганскую народную республики и провели по этому вопросу неофициальные референдумы (по утверждению организаторов, большинство проголосовавших поддержали идею о самостоятельности региона). В Киеве результаты голосования признавать отказались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый Балтийский канал наказали за сюжеты об Украине

АТО на востоке Украины была приостановлена во время президентских выборов, состоявшихся 25 мая. Затем боевые действия возобновились. В частности, 26 мая прошли бои за аэропорт Донецка, в которых, по различным данным, были убиты от 100 до 200 человек.

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко (данные ЦИКа подтвердили его победу на выборах, инаугурация, как предполагается, пройдет 7 июня) высказался за продолжение силовой операции, отметив, что она должна быть «более короткой и эффективной». Вице-премьер республики Виталий Ярема, в свою очередь, заявил, что операция будет продолжаться до тех пор, «пока на территории Украины не останется ни одного террориста».

Источник: Вести, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.