Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2593 просмотра

Рейтинги Путина и Медведева снова достигли максимума

Рейтинги президента России Владимира Путина и главы кабинета министров Дмитрия Медведева, которые побили несколько рекордов за последние месяцы на фоне Олимпиады в Сочи, присоединения Крыма и ситуации на Украине, продолжают неуклонно расти.

Рейтинги президента России Владимира Путина и главы кабинета министров Дмитрия Медведева, которые побили несколько рекордов за последние месяцы на фоне Олимпиады в Сочи, присоединения Крыма и ситуации на Украине, продолжают неуклонно расти.

Кроме этого, большинство россиян считают, что Россия имеет вес на мировой арене.

"Одобрение россиянами Владимира Путина продолжает расти, достигнув максимума за последние четыре года", – говорится в приложении к опросу, который проводился специалистами "Левада-центра". Так, в мае деятельность Путина на посту президента страны одобрили 83% респондентов.

У 53% россиян Путин вызывает больше всего доверия среди других политиков. Недовольство работой президента высказали 16% опрошенных, тогда как в прошлом месяце 17% не одобряли деятельность Путина, а в начале марта каждый четвертый россиянин его критиковал.

За месяц на 5% увеличилось количество довольных деятельностью Медведева (65% в мае по сравнению с 60% в апреле). При этом в начале марта 59% респондентов поддерживали работу главы Кабмина, а в январе – еще меньшее количество наших соотечественников (48%).

В целом больше половины россиян (60%) уверены, что дела в стране идут в правильном направлении. Становится все меньше уверенных в обратном. Всего 23% респондентов высказали мнение, что Россия движется по неверному пути, хотя в начале года так считали 41% россиян.

Большинство россиян (82%) уверены, что Россия имеет большое влияние на международной арене. За шесть лет доля опрошенных, придерживающихся этой точки зрения, выросла более чем на треть, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)., По информации социологов, четверть россиян (25%) считают, что Россия имеет "очень большое" влияние в международных делах, а 57% – "довольно большое". В свою очередь каждый десятый участник опроса (11%) полагает, что воздействие России на международную ситуацию невелико (против 18% в 2008 году), и лишь 3% опрошенных склонны думать, что Россия практически не участвует в решении международных проблем. Кроме того, число россиян, считающих, что Россия должна вернуть себе статус супердержавы, утерянный после распада СССР, за последние десять лет выросло с 34% до 42%. На таком курсе развития в первую очередь настаивают пожилые люди (52%), респонденты с начальным образованием (53%) и приверженцы КПРФ (59%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Forbes не включил казахстанок в рейтинг самых влиятельных женщин мира

"В свою очередь 41% опрошенных называют главной целью нашей страны на ближайшее столетие вхождение в число 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира. Только 10% участников опроса считают, что российское государство должно добиться лидерства лишь на постсоветском пространстве: за десять лет эта доля существенно сократилась (16% в 2003 году)", – говорится в сообщении социологов.

Источник: дни.ру, NUR.KZ

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    ну это неудивительно на волне беспрецедентной антизападной пропаганды.У Буша перед походом в Ирак также рейтинг зашкаливал.

    0
    0