Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1673 просмотра

Путин наградил задержанных на Украине журналистов LifeNews

Президент России Владимир Путин наградил орденами Мужества журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина.

Президент России Владимир Путин наградил орденами Мужества журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, а также внештатного корреспондента телеканала Russia Today Федора Завалейкова за "мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга".

Журналисты портала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны на территории Украины 18 мая. Украинские власти обвинили их в контрабанде оружия и причастности к диверсионным действиям сторонников Донецкой народной республики. Путин назвал обвинение в адрес журналистов "абсолютной чушью", а позже сравнил действия киевских властей по отношению к репортерам с методами гестапо. Немедленного освобождения журналистов требовали МИД России, ОБСЕ и международные правозащитные организации. Сидякин и Сайченко были освобождены в ночь на 25 мая при пособничестве главы Чечни Рамзана Кадырова.

23-летний Завалейков был ранен во время боев в Мариуполе на юге Донецкой области 9 мая. С тяжелым пулевым ранением в живот его доставили в местную больницу, где сделали срочную операцию. 12 мая Завалейкова доставили в Москву, где сделали вторую операцию. Сейчас его уже выписали из больницы.

Источник: РИА Новости, Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.