Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3410 просмотров

В Донецке похищены представители ОБСЕ

Министр в правительстве Дании заявил, что четверо пропавших в Донецке наблюдателей ОБСЕ, в числе которых датчанин, как предполагается, удерживаются ополченцами.

Министр в правительстве Дании заявил, что четверо пропавших в Донецке наблюдателей ОБСЕ, в числе которых датчанин, как предполагается, удерживаются ополченцами.

Контакт с группой мониторинговой миссии был потерян около 18:00 в понедельник по местному времени.

"Я подтверждаю, что гражданин Дании, работающий в качестве наблюдателя ОБСЕ, вместе с тремя другими наблюдателями, согласно нашим данным, был задержан вчера вооруженными сепаратистами на Украине", - заявил министр торговли и развития Дании Могенс Йенсен.

Ранее о том же заявили в МИДе Эстонии, представитель которой также находился в числе наблюдателей, связь с которыми была потеряна.

40 погибших в ходе боевых действий

В ходе антитеррористической операции в Донецке погибли 38 участников боевых действий и двое мирных жителей, сообщил мэр города Александр Лукьянченко.

По его словам, большинство погибших сейчас "проходят идентификацию", и власти уточняют, на чьей стороне они воевали.

Мэр также рассказал, что в больницы Донецка доставили 31 раненого, в том числе четырех мирных жителей.

Накануне боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" захватили донецкий аэропорт. В ответ украинские вооруженные силы нанесли авиаудары. В городе шли бои.

Во вторник в украинском минобороны сообщили, что вооруженные силы Украины установили контроль над аэропортом. О том, что ополченцев в терминале донецкого аэропорта убили, ночью сообщил представитель украинского командования.

Однако корреспонденты Би-би-си передают, что над Донецком снова летают военные самолеты, а в районе аэропорта слышны выстрелы.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, потерь со стороны украинских силовиков нет.

Представители так называемой "Донецкой народной республики" сообщают, что с их стороны погибло 30 человек.

Меры безопасности

Известно, что один мирный житель погиб во время стрельбы на железнодорожном вокзале, где также ранили двух человек. Среди пострадавших - ребенок, которому на месте оказана медицинская помощь.

Как сообщается, во вторник в Донецке в районе рядом с аэропортом и железнодорожным вокзалом не работают девять школ, из двух больниц - детской и взрослой - накануне эвакуировали всех пациентов. Часть улиц, прилегающих к аэропорту, Путиловский мост и два въезда на северной окраине Донецка также заблокированы.

Власти призвали людей не приближаться к аэропорту и, по возможности, к железнодорожному вокзалу.

"Мы приняли меры по безопасности промышленных предприятий, особенно шахт, по бесперебойному обеспечению электроэнергией, вентиляции и выяснению всех вопросов, касающихся безопасности предприятий с непрерывным циклом", - сказал Александр Лукьянченко.

Иностранные наемники?

Руководитель информационной группы операции Владислав Селезнев сообщил, что в захвате аэропорта участвовали примерно 200 ополченцев. Большинство из них были иностранцами, однако в сообщении не указано, из каких именно стран.

В соцсетях появилось много сообщений, согласно которым на стороне так называемой ДНР якобы воюют наемники из Чечни, однако представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" эту информацию отрицают.

"Ни кадыровцы, ни инопланетяне на нашей стороне не воюют", - сказал представитель так называемой ДНР.

Тем временем президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Италии Маттео Ренци призвал новые власти Украины немедленно прекратить спецоперацию на юго-востоке страны.

Также российский лидер призвал Киев наладить мирный диалог с представителями регионов.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что визит избранного президента Украины Петра Порошенко в Россию в данный момент не рассматривается. По словам Лаврова, украинским властям следует сначала прекратить боевые действия.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.