Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3063 просмотра

Лидер ополченцев Донбасса записал видеообращение к Путину

Председатель "Донецкой народной республики" Денис Пушилин записал видеообращение лично к президенту России Владимиру Путину и "всему русскому народу" с просьбой о помощи ополченцам Донбасса.

Председатель "Донецкой народной республики" Денис Пушилин записал видеообращение лично к президенту России Владимиру Путину и "всему русскому народу" с просьбой о помощи ополченцам Донбасса.

"Ситуация такова, что налицо геноцид населения. Используются на данный момент авиация и вертолеты. Уничтожается именно мирное население, разрушается инфраструктура городов. С каждым часом ситуация усугубляется", - заявляет Пушилин.

По его словам, Донецк с окрестностями в ближайшее время может оказаться на пороге гуманитарной катастрофы. "Поэтому мы вынуждены обратиться ко всему русскому народу с просьбой оказать любую посильную помощь", - сказал лидер ополченцев.

В конце обращения Пушилин отметил, что "Донецкая республика" переходит на российское законодательство. "Это вынужденная и неотложная мера", - заявил глава ДНР.

Тем временем сам президент России призвал немедленно прекратить "войсковую карательную операцию на юго-востоке Украины". Как сообщается, Путин сказал об этом во вторник во время телефонного разговора с главой правительства Италии Маттео Ренци.

Напомним, 26 мая в Донецке началась активная фаза так называемой антитеррористической операции, которую проводят украинские силовики против ополченцев. Днем в понедельник сообщалось об ожесточенных боях в городе, в результате которых по разным данным, погибли от 40 до 200 человек.

Вечером 27 мая мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что между ополченцами и украинскими силовиками на время установлено перемирие. По его словам, решение принято по инициативе обеих сторон. Ранее сообщалось, что силовики выдвинули ультиматум ополченцам: либо они сдадутся, либо их уничтожат.

При этом Лукьянченко опроверг информацию о "предупреждение жителям Донецка с требованием покинуть город". "Официально заявляю, вся эта информация не соответствует действительности. Никто не планирует зачищать город. Никто не призвал горожан покинуть Донецк. Авиаобстрел в жилых районах проводится не будет. Прошу всех горожан доверять только официальной информации. Не подходите к местам вооруженного противостояния. Без крайней необходимости не выходите из дома. Все коммунальные службы работают в штатном режиме. Продовольственное обеспечение в норме", - говорится на официальном сайте мэра.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.