Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5260 просмотров

Среди раненых в Донецке нашли выходцев из Чечни

Граждане России были ранены во время последних боев между украинскими силовиками и ополченцами в Донецке.

Граждане России были ранены во время последних боев между украинскими силовиками и ополченцами в Донецке. Об этом заявил мэр города Александр Лукьянченко.

По его информации, в настоящее время в местных больницах находятся 43 человека, и лишь восемь из них — жители Донецка. Еще восемь — россияне, в том числе жители Грозного, Гудермеса и Москвы. Среди пострадавших, со слов Лукьянченко, также есть выходцы из Крыма (полуостров еще в марте был включен в состав РФ, однако официальный Киев считает его своей территорией). Личности 18 раненых установить пока не удалось.

К настоящему моменту, как отметил мэр, в морг были доставлены 40 убитых, но это не окончательная цифра. Сейчас между противоборствующими сторонами достигнуто перемирие, чтобы коммунальные службы могли вывезти тела погибших из зоны боевых действий.

Накануне, 26 мая, сторонники ДНР попытались взять под контроль международный аэропорт Донецка, однако военные не позволили им сделать это. Под ударами украинской авиации силы ополченцев отступили вглубь города, где также завязалась перестрелка.

В боях, по данным руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики, погибли около ста человек: примерно половину из них составляли ополченцы, другую половину — мирные жители. Украинские силовики, со своей стороны, утверждали, что потери среди ополченцев составили около 200 человек, а со стороны противостоявших им военных никто не погиб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев выдвинул ультиматум ополченцам

Ранее в украинских СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что на стороне активистов ДНР в Донецке якобы воюют выходцы из Чечни. В качестве доказательств приводились записи, на которых видны мужчины кавказской внешности.

В частности, телеканал ТСН опубликовал видео с авторегистратора, на котором показано, как несколько вооруженных людей останавливают машины на подъездах к Донецку. Водитель автомобиля говорит своему спутнику, что на блокпосту стоят чеченцы. В этом же сообщении телеканал приводит мнение собственных источников, о том, что запечатленные на видео мужчины являются дагестанцами и осетинами.

Источник: Остров, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.