Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2216 просмотров

Экзит-полл: Петр Порошенко побеждает на президентских выборах на Украине

Депутат Верховной рады и предприниматель Петр Порошенко с 55,9% голосов побеждает на президентских выборах на Украине. Об этом свидетельствуют данные национального экзит-полла.

Депутат Верховной рады и предприниматель Петр Порошенко с 55,9% голосов побеждает на президентских выборах на Украине. Об этом свидетельствуют данные национального экзит-полла.

Второе место заняла лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, у нее - 12,9% голосов. На третьем месте Олег Ляшко - 8%, у Анатолия Гриценко - 6,3%, у Сергея Тигипко - 4,7%. Михаил Добкин набрал 2,1% голосов, Петр Симоненко - 1,1%. Ультрарадикалы Олег Тягнибок - 1,3%, Дмитрий Ярош - 0,9% голосов.

Экзит-полл проводился сотрудниками трех крупных социологических центров - фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Киевского международного института социологии (КМИС) и Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Суть своей предвыборной кампании предприниматель сформулировал в кратком и броском лозунге "Жить по-новому!" "Коренных изменений требуют как страна в целом, так и каждый гражданин в отдельности, - говорится в его предвыборной программе. - Но мы не сможем изменить Украину, если не изменимся сами, не поменяем свое отношение к собственной жизни и к жизни целого государства".

Он обещает "полную перезагрузку власти", в том числе проведение парламентских выборов до конца нынешнего года, децентрализацию власти на местах. В то же время в недавнем интервью телеканалу ICTV он заявил о намерении в случае победы на выборах "работать с премьер-министром Арсением Яценюком", хотя и подчеркнул необходимость смены "значительной части правительственной команды".

В сфере внешней политики он считает приоритетной задачей "политическую и дипломатическую борьбу" за возвращение Крыма, сохранение территориальной целостности Украины, для чего глава государства, по его мнению, "должен слышать голос каждого региона нашей соборной страны". В сфере обороны Порошенко предлагает значительно увеличить расходы на модернизацию вооруженных сил. Развитие связей с ЕС он рассматривает как "дополнительную гарантию безопасности Украины в рамках единого европейского пространства безопасности".

"Вопросом особого значения" кандидат в президенты называет обеспечение энергетической независимости Украины и диверсификацию поставок газа при одновременной модернизации предприятий и производств с целью снижения энергопотребления. О языковой проблеме он говорит общими словами, обещая "руководствоваться статьей 10 Конституции, которая определяет украинский язык как государственный, но особенно подчеркивает права русского языка и гарантирует свободное развитие всех языков". В то же время, ссылаясь на необходимость "обеспечения единства украинской нации" он заявляет о желании "сохранить существующий статус-кво в языковом вопросе".

Биография Петра Порошенко

Родился 26 сентября 1965 году в Одесской области. Окончил Киевский университет, экономист-международник.

Кандидат юридических наук. В 1990-х годах занимался бизнесом, возглавлял концерн "Укрпроминвест". В 2000 году создал и возглавил Партию солидарности Украины. Неоднократно избирался в Верховную раду. После победы "оранжевой революции", в 2005 году был секретарем Совета национальной безопасности и обороны, в 2007 году глава совета Национального банка Украины. В 2009-10 годах - министр иностранных дел, в 2012 году министр экономического развития и торговли. С декабря 2012 года - депутат Рады, член комитета по вопросам европейской интеграции. Владеет концерном "Рошен" - крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. Занимает 7 место в списке богатейших людей Украины по версии журнала Forbes.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.