Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2161 просмотр

Украина обнаружила в российских телеканалах "25 кадр"

Служба безопасности Украины заявила, что в программах российских телеканалов якобы используется "25 кадр".

Служба безопасности Украины заявила, что в программах российских телеканалов якобы используется "25 кадр". С таким заявлением выступила на брифинге пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По утверждению Остапенко, "запрещенные методы информационно-психологического воздействия" в российских программах были выявлены специалистами украинской спецслужбы. Речь якобы идет о "25 кадре" с надписями "Поджег правый сектор", "Убитые бандеровцы", "Нацгвардия убийцы". Эти кадры, как утверждает представительница СБУ, не замечаются при обычном просмотре, но видны на раскадровке.

По версии СБУ, к таким методам якобы прибегает телеканал "Россия-24". Источник, близкий к "России-24", в свою очередь заявил, что "25 кадр" в программах телеканала не используется.

Использование "25 кадра" в видеоряде некоторые считают средством воздействия на подсознание людей. Метод основан на тезисе, что человеческое зрение способно различать не более 24 кадров в секунду (хотя этот показатель зависит, в частности, от четкости изображения) и что дополнительный кадр, не замечаемый при просмотре, может оказывать определенное влияние на подсознание (например, побуждать к покупке тех или иных товаров, если речь идет о рекламе).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телеведущий попросил "заткнуться" британского премьера Кэмерона

Ранее на Украине была остановлена трансляция ряда российских телеканалов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24" и "НТВ-Мир". Соответствующее решение было принято судом по ходатайству Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (в марте этот совет потребовал прекратить вещание этих каналов на Украине, сославшись на необходимость обеспечения информационной безопасности).

Источник: Lenta.ru

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.