Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2078 просмотров

Более 7 тысяч татар покинули Крым после присоединения к России

Более 7 тысяч татар были вынуждены покинуть Крым после присоединения полуострова к России.

Более 7 тысяч татар были вынуждены покинуть Крым после присоединения полуострова к России. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. Он выступил на торжественной церемонии, посвященной памяти о 70-й годовщине депортации татар с крымского полуострова в 1944 году, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По словам Сергеева, крымские татары покидают полуостров "из-за давления со стороны оккупантов". "Украинская власть обеспокоена ситуацией в Крыму - запугиваниями, обысками и подавлением прав крымскотатарского населения в Крыму, тем, что лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крыму, тем, что запрещены церемонии в память о жертвах депортации", - заявил он. Сергеев добавил, что украинская власть выступает за солидарность между всеми украинцами, "но агрессоры пытаются эту солидарность разрушить". "Однако мы знаем, что те, кто игнорирует исторические уроки, будут наказаны", - заявил представитель Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары потребовали от властей признания курултая и меджлиса

Напомним, 18 мая в Симфереполе прошел траурный митинг, посвященный 70-летию депортации крымских татар. Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали предоставить статус национально-территориальной автономии "для реализации права крымских татар на самоопределение на своей исторической территории". Кроме того, татары заявили о необходимости восстановить на полуострове исторические названия, которые подверглись изменению после депортации крымских татар, принять законы, которые будут гарантировать их представительство в органах власти Крыма, а также признать Курултай и Меджлис представительскими органами коренного народа Крыма.

Источник: УНИАН, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.