Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2291 просмотр

Срок правления досрочно избранного президента Украины продлится 5 лет

Победитель досрочных президентских выборов на Украине, назначенных на 25 мая, получит полномочия главы государства на пятилетний срок. Соответствующее постановление

Победитель досрочных президентских выборов на Украине, назначенных на 25 мая, получит полномочия главы государства на пятилетний срок. Соответствующее постановление, сообщает Lenta.ru, принял Конституционный суд республики.

Ранее ряд депутатов обратились в КС с просьбой прояснить вопрос о сроке полномочий нового президента. Согласно статье 103 украинской конституции глава государства избирается на пять лет. Однако действующая практика заключалась в том, что полномочия досрочно избранного главы государства сохранялись только до следующих плановых выборов (по плану выборы на Украине должны были пройти в 2015 году).

На пост президента Украины в настоящее время претендует 21 кандидат. Согласно рейтингам на конец апреля, в предвыборной гонке со значительным отрывом лидирует миллиардер, депутат Верховной Рады Петр Порошенко - его рейтинг 34,3%.

За ним идет лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко с 11,%. Замыкает тройку лидеров бывший вице-премьер Сергей Тигипко с рейтингом в 5,7%.

Президентская предвыборная кампания проходит на фоне обострения обстановки на юго-востоке страны, где пророссийские активисты, захватившие ряд административных зданий, объявляют о неподчинении Киеву и агитируют за вступление в состав России. 11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись неофициальные референдумы о самоопределении. В регионе при этом продолжается силовая операция, организованная украинскими властями.

МВД Украины признавало, что в некоторых городах страны президентские выборы могут быть сорваны. Российский МИД со своей стороны выразил сомнение в том, что выборы, проводимые в условиях эскалации насилия, будут легитимными.

Исчтоник: Lenta.ru, Total

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.