Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2692 просмотра

Посол Грузии ответил на ноту МИД Казахстана

Посол Грузии Зураб Патарадзе ответил на заявление Министерства иностранных дел Казахстана об участившихся случаях отказа во въезде в Грузии.

Посол Грузии Зураб Патарадзе ответил на заявление Министерства иностранных дел Казахстана об участившихся случаях отказа во въезде в Грузии. Отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz, он отметил, что в Грузии рады казахстанским туристам, и случаи отказа во въезде единичны.

"Что касается инцидентов, они были в небольшом количестве, они были единичны. По ним разбираются правоохранительные органы, но нельзя говорить о тенденции. К сожалению, в ряде СМИ было сказано, что в Грузии не принимают казахстанских туристов. Это абсолютно не соответствует действительности. Департаменты туризма Грузии и Казахстана сотрудничают. Были единичные случаи. Но никаких указаний от властей Грузии о том, чтобы больше внимания в кавычках уделять казахстанским визитерам и гражданам, их лишнее время задерживать на границе, это не предусматривается. Мы рады туристам из Казахстана", - сказал он.

Читайте также:МИД Казахстана вручил ноту послу Грузии

Дипломат отметил, что Казахстан для Грузии важный партнер, он привел в пример положительную статистику. "Мы рады привести в пример 2013 год, когда гости и визитеры из Казахстана, их количество увеличилось на 40 процентов. Я думаю, казахстанцам удобно и комфортно здесь отдыхать, для Грузии это тоже очень важно. Мы с радостью ждем и в этом сезоне казахстанских туристов. При пересечении границы туристов встречают в национальных костюмах, им передаются некоторые сувениры, в некоторых случаях - грузинское вино, сладости. Мы наоборот настроены на то, чтобы, как можно больше казахстанских туристов приезжали к нам", - пояснил он.

Напомним, что в апреле Министерство иностранных дел Казахстана вручило послу Грузии в РК официальную ноту относительно случаев отказа казахстанцам во въезде

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.