Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5793 просмотра

Блогеру вменяют экстремизм за репост "Правого сектора"

На активиста челябинского отделения оппозиционной партии "Демократический выбор" заведено уголовное дело за перепост в социальной сети "ВКонтакте" обращения украинской организации "Правый сектор" к народам России.

На активиста челябинского отделения оппозиционной партии "Демократический выбор" заведено уголовное дело за перепост в социальной сети "ВКонтакте" обращения украинской организации "Правый сектор" к народам России.

Скан постановления о возбуждении уголовного дела по статье "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (ч.1 ст. 280 УК) Жаринов Нажать опубликовал в своем "Живом журнале".

Как следует из документа, в рамках проверки ФСБ было проведено лингвистическое исследование обращения "Правого сектора". Эксперты нашли в тексте призывы к враждебным и экстремистским действиям, а также к свержению существующего политического строя Российской Федерации.

Жаринов является членом челябинского отделения партии "Демократический выбор" и регулярно публикует политизированные сообщения на своих страницах в социальных сетях. При этом свой интерес к призывам "Правого сектора" он объясняет профессиональными причинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламенту предложили приравнять «Правый сектор» к террористам

"Являюсь действующим политологом, автором нескольких книг об истории терроризма. Сообщение "Правого сектора" было интересно мне в профессиональном аспекте. О каком-то призыве к незаконным действиям у меня и мыслей не было. Надеюсь, что до суда это дело не дойдет", - сообщил Жаринов.

Ссылка на интервью с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем в одном из материалов на ведущем новостном интернет-портале России - Ленте.ру - стала основанием для вынесения письменного предупреждения изданию Роскомнадзором. Публикацию сочли нарушением российского законодательства. Через несколько часов после вынесения предупреждения Роскомнадзора стало известно об увольнении главного редактора сайта Галины Тимченко.

В России Яроша обвиняют в призывах к терроризму, он заочно арестован решением Басманного суда Москвы.

Источник: Chelyabinsk.ru, Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.