Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2629 просмотров

В России ужесточили наказание за нацизм

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ вводит уголовную ответственность за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и одобрение выявленных им преступлений.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ вводит уголовную ответственность за отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и одобрение выявленных им преступлений. Также запрещается распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных приговором трибунала.

Документ, принятый Госдумой 23 апреля и одобренный Советом Федерации 29 апреля 2014 года, направлен на противодействие попыткам посягательства на историческую память в отношении событий Второй мировой войны. Как сообщила пресс-служба Кремля, данным законом вводится уголовная ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений и установленных указанным приговором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин подписал закон о новых правилах для популярных блогеров

Также законом устанавливается уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. "Закон направлен на противодействие попыткам посягательства на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны", – говорится в документе. Повышенная уголовная ответственность предусматривается за названные деяния, если они совершены лицом с использованием своего служебного положения, с использованием средств массовой информации либо с искусственным созданием доказательств обвинения.

Так же законом устанавливается уголовная ответственность и за распространение выражающих явное неуважение к памяти о днях воинской славы и праздничных датах России, связанных с защитой Отечества. Кроме того, закон предусматривает наказание за осквернение символов воинской славы России, совершенных публично. В соответствии с Федеральным законом за данные деяния юридические лица будут нести административную ответственность.

К "реабилитации нацизма" теперь приравнивается "распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны", в то время как в первом чтении закона речь шла только о тех сведениях о деятельности СССР, которые "соединены с обвинениями в совершении преступлений", установленных Нюрнбергским трибуналом.

Источник: Дни.ру, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    В свете последних событий это можно расценить как ответ на попытки собственной интерпретации истории в соседних странах. Только вот не получится ли так, что тем самым будет положено вето на любую рациональную ревизию сов. истории.

    0
    0