Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2898 просмотров

Белорусская оппозиция призвала запретить георгиевские ленточки

Белорусское оппозиционное движение «За Свободу» призвало местные власти запретить раздачу и использование георгиевских ленточек в общественных местах.

Белорусское оппозиционное движение «За Свободу» призвало местные власти запретить раздачу и использование георгиевских ленточек в общественных местах.

«Черно-оранжевая символика все меньше и меньше ассоциируется с Днем Победы над нацизмом и фашизмом. Она все больше становится символом российского империализма. После последних событий на Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии», — заявляют оппозиционеры. Представители движения также призвали белорусов не повязывать георгиевские ленточки 9 мая «в знак солидарности с Украиной».

Акция «Георгиевская ленточка» проводится с марта 2005 года по инициативе общественной организации «Студенческая община» и РИА Новости. В ее рамках активисты раздают черно-оранжевые ленты, которые предлагается закрепить на одежде, сумках или антеннах автомобилей. С 2008 года георгиевские ленточки распространяются более чем в 30 странах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан не позволит России и Беларуси диктовать цены на авиа- и железнодорожные билеты

На территории Украины георгиевские ленточки в последние месяцы ассоциируются с пророссийски настроенными активистами (украинские СМИ называют их сепаратистами). Последние развернули на юго-востоке страны кампанию против новых украинских властей с требованием провести референдум о самоопределении региона.

Протестующие требуют также признания русского языка вторым государственным. Официальный Киев уже пообещал пойти на уступки и провести референдум. В то же время в Донецкой области украинские власти начали антитеррористическую операцию против «сепаратистов», в которой задействовали военнослужащих.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.