Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2108 просмотров

В странах Таможенного союза молочный напиток разрешили называть молоком

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" разрешает называть молоком молочный напиток из сухого сырья.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" разрешает называть молоком молочный напиток из сухого сырья. Документ вступает в силу с 1 мая. При этом на упаковке должно быть указано, что молоко "восстановленное".


Новый техрегламент также запрещает применение понятий "молочное", "сливочное", "пломбир" в наименовании и маркировке мороженого, в состав которого входит заменитель молочного жира.

Нововведения сохранят понятие "молочный напиток". Он должен быть произведен на основе молока или молочных продуктов и содержать не менее 2,6% молочного белка, а массовая доля сухих обезжиренных веществ молока не должна быть менее 7,4%.

Технический регламент Таможенного союза на молочную продукцию должен заменить национальное законодательство России, Белоруссии и Казахстана. Документ обсуждался с 2011 года и был согласован осенью 2013 года. Как сообщали участники переговоров, наибольшие разногласия вызвало именно определение восстановленного молока. На сохранении этой категории настаивал Казахстан, который испытывает дефицит сырого молока.

Источник: РБК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.