Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2175 просмотров

Киев будет судиться с "Газпромом"

Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявил, что власти страны подают в суд на российский газовый холдинг "Газпром".

Назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявил, что власти страны подают в суд на российский газовый холдинг "Газпром".

"Правительство Украины и непосредственно НАК "Нафтогаз Украины" приняли решение о начале процедуры подачи в суд на российскую компанию "Газпром". Сегодня российскому монополисту отправлена предарбитражная нота. На протяжении 30 дней, в соответствии с условиями контракта, российский монополист должен дать четкий ответ по следующим вопросам. Первое – это вопрос цены", – заявил Яценюк.

Власти Украины готовы немедленно погасить долг перед Газпромом в размере $2,2 млрд, если тот снизит цену до $268,5 за тысячу кубометров.

Судя по словам главы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, подготовка к суду началась еще до того, как Киев лишился двух существенных скидок на газ. Газовый контракт был заключен в 2009 г., а в 2010-м Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 г. на 25 лет. В обмен Киев получил скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США готовы заморозить счета Газпрома – сенатор

Вторую скидку вместе со значительным кредитом украинской стороне предоставили в конце прошлого года после отказа Виктора Януковича от процесса евроинтеграции. Условием действия скидки было погашение долга за газ за 2013 г., чего украинская сторона не сделала.

После смены власти на Украине и присоединения Крыма к России "Газпром" отменил обе скидки: в начале апреля цена на российский газ подскочила с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Эту цену Киев считает "политической", а сами контракты – кабальными.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с населением страны заявил, что Москва готова предоставить Киеву месячную отсрочку для оплаты текущей задолженности, составляющей $2,2 миллиарда. В дальнейшем же, по словам главы государства, РФ намерена поставлять на Украину лишь оплаченное заранее топливо.

Источник: РИА "Новости", утро.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.