Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2468 просмотров

Россия получила рекордный заказ на оружие

Россия получила рекордный объем заказов на поставку вооружений на 49 миллиардов долларов. Страна уверенно удерживает второе место по объему экспорта оружия в мире.

Россия получила рекордный объем заказов на поставку вооружений на 49 миллиардов долларов. Страна уверенно удерживает второе место по объему экспорта оружия в мире.

27% всего вооружения в мире поставляет Россия, уступая по этому показателю США. Президент России Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами сообщил, что совокупный объем экспортных заказов российской военной техники в 2013 году достиг рекордных 49 миллиардов долларов.

"Наши разработчики и производители военной техники участвовали в 24 международных выставках, подписаны новые долгосрочные контракты на сумму 18 миллиардов долларов", – сообщил президент.

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве у России заключены и реализуются с 89 странами, в 65 государств Россия экспортирует военную технику. Путин отметил, что необходимо развивать сотрудничество только с надежными партнерами, и призвал оборонщиков осуществлять поставки техники в счет погашения внешнего долга.

"Нужно понимать приоритетные цели развития военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами. Для эффективного продолжения этой программы продвижения российской продукции на внешних рынках необходимо научиться использовать современные финансовые и маркетинговые инструменты: государственные и коммерческие кредиты давним и надежным партнерам, поставки в счет погашения внешнего долга (мы это уже делаем), экспорт на основе различных вариантов офсетных сделок, качественное сервисное обслуживание", – отметил Путин.

Говоря о взаимоотношениях с Украиной, российский лидер отметил, что разрыв связей между Киевом и Москвой может стать критичным для экономики Украины: "В условиях острого кризиса государства украинская оборонная промышленность практически лишена государственной поддержки. Две трети ее предприятий-смежников находятся в нашей стране, в России", – напомнил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри резко обвинил Россию в невыполнении женевских обязательств

Президент России добавил, что сохранение совместно созданного научного и конструкторского потенциала отвечает интересам обеих стран, и отметил, что разрыв связей повлечет печальные последствия не только для самого военно-технического комплекса, но и для работающих в этой отрасли граждан.

В свою очередь, в Киеве признают, что прекращение сотрудничества с Россией может привести к резким и значительным ухудшениям экономической ситуации. По словам первого вице-премьера Украины Виталия Яремы, несмотря на принятое новыми киевскими властями решение о прекращении поставок оружия и военной техники в Россию, туда продолжаются поставки продукции так называемого "двойного назначения". Ярема сообщил, что Киев намерен перепрофилировать украинские предприятия военно-промышленного комплекса на внутренний рынок для переоснащения украинской армии, а также переориентировать экспорт на другие рынки сбыта.

Источник: РИА Новости, дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.