Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2674 просмотра

Ополченцы Славянска готовятся к штурму города

В центре города была слышна стрельба, по предварительной информации, неизвестные обстреляли блокпосты на въезде в город.

В центре города была слышна стрельба, по предварительной информации, неизвестные обстреляли блокпосты на въезде в город.

Сейчас ополченцы Славянска проверяют информацию о стрельбе. Приведены в боевую готовность боевые машины десанта.

Несмотря на объявленную и.о. президента Турчиновым "горячую фазу спецоперации" и на полученную ополченцами Славянска информацию о будто бы готовящемся штурме, обстановка в городе в целом спокойная.

"У нас есть оперативные группы, по сигналу они выезжают проверять ситуацию", — сообщил представитель штаба ополченцев. Итог разведки пока неизвестен.

Приведены в боевую готовность и боевые машины десанта, накануне отобранные ополченцами у Днепропетровской бригады ВДВ.

Между тем, в городе начинается объявленный ополченцами комендантский час. По Славянску ездят машины с громкоговорителем, которые объявляют об этом.

В ночь на 20 апреля неизвестные напали на блокпост в пригороде Славянска. Изначально МВД Украины сообщало об одном убитом и трех раненых, ополченцы заявляли о троих погибших и двух пострадавших со своей стороны.

Позднее главное управление МВД Украины по Донецкой области подтвердило гибель трех граждан в результате нападения на блокпост в пригороде Славянска.

В Женеве 17 апреля по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины было подписано заявление, в котором, в частности, содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций.

МИД России заявил о необходимости неукоснительного выполнения украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке страны.

В Москве считают, что нарушение пасхального перемирия, когда в ночь на 20 апреля в Славянске в результате вооруженного нападения боевиков погибли ни в чем не повинные мирные граждане, фактически ставит под вопрос женевские договоренности.

Как заявили в МИД РФ, провокация боевиков свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов.

Источник: РИА "Новости"

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.