Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2029 просмотров

При Януковиче в Украине орудовали агенты ФСБ и ГРУ России

В Службе безопасности при президентстве Януковича практически полностью свернули работу по противодействию российским спецслужбам.

В Службе безопасности при президентстве Януковича практически полностью свернули работу по противодействию российским спецслужбам. Об этом сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"По данным группы "Информационное Сопротивление", основные агентурные сети ФСБ РФ и ГРУ ГШ ВС РФ в регионе были сформированы в период с 2010 по 2013 гг", - сообщил он.

"А именно – после того, как с приходом в Украине к власти Януковича и с назначением председателем СБУ Хорошковского были изменены приоритеты в деятельности СБУ. Что, соответственно, вызвало и структурные изменения в этой спецслужбе", - заяивл он.

По его словам, весной 2010 года была проведена реорганизация управления по защите интересов Украины от иностранных спецслужб департамента контрразведки.

"Нумерация отделов в этом управлении соответствует приоритетам спецслужбы. В ходе реформирования Первый отдел "переключился" с противодействия российским спецслужбам на работу против США. Тогда как Россией стал заниматься Четвертый отдел", - сообщил Тымчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виктор Янукович считает, что Украина одной ногой вступила в гражданскую войну

"При этом данный отдел, противодействующий подрывной деятельности России, был не только "задвинут на четвертый план", но и кардинально сокращен. А масштабы контрразведывательной деятельности в восточных регионах Украины были значительно уменьшены", - заявил он.

Тымчук напомнил, что одновременно 19 мая 2010 года СБУ и ФСБ России подписали договор о сотрудничестве, в соответствии с которым сотрудники ФСБ вернулись на объекты Черноморского флота РФ в Севастополе и Крыму. Ранее в декабре 2009 г. они покинули Украину по требованию Киева, поскольку активно занимались вербовкой украинских граждан, финансированием пророссийских сил и прочей подрывной деятельностью.

"Одновременно в восточных регионах Украины развернула свою работу и сеть ГРУ ГШ ВС РФ", - добавил Тымчук.

"Таким образом, на протяжении 2010-2013 гг ФСБ и ГРУ получили возможность фактически беспрепятственно работать против Украины, создавая на Юго-Востоке мощные агентурные сети, которые активизированы в настоящий момент. При этом управление сетью ФСБ осуществлялось структурным подразделением ФСБ в штабе ЧФ РФ в Севастополе, а сетью ГРУ – структурным подразделением этой спецслужбы в Ростове-на-Дону", - рассказал он.

Тымчук сообщил, что в настоящее время украинская контрразведка принимает экстренные меры для восстановления своей эффективной работы в регионе.

Источник: Украиснкая правда

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.