Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6453 просмотра

Гражданам Украины не запретят говорить по-русски

Право русскоязычных граждан Украины разговаривать на родном языке никто ущемлять не будет.

Право русскоязычных граждан Украины разговаривать на родном языке никто ущемлять не будет, заявил назначенный Верховной радой премьер-министром Арсений Яценюк в ходе поездки в Донецкую область.

"Никто никому ни при каких обстоятельствах не будет препятствовать разговаривать на том языке, на котором привык", — сказал он, добавив, что "особенно" это касается русского языка.

Депутаты Рады 23 февраля признали утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Решение парламента спровоцировало волнения на юге, юго-востоке Украины и в Крыму. И.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов не подписал постановление об отмене этого закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк объявил об уступках Восточной Украине

Рада создала комиссию по выработке нового закона о языках, которая должна была разработать документ до 31 марта.

В пятницу вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский сообщил, что парламент Украины разработал новый проект закона о языках, соответствующий документ будет направлен на экспертизу в международные институты, в частности в Венецианскую комиссию.

Источник: РИА "Новости"

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.