Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2038 просмотров

Российская делегация демонстративно проигнорировала «карательное» заседание ПАСЕ

Российская делегация в полном составе отказалась присутствовать на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Российская делегация в полном составе отказалась присутствовать на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как сообщается, за все 17 лет членства в Совете Европы Россия еще никогда не оказывалась в такой изоляции.

В среду была принята крайне жесткая резолюция по Украине. В ней были отметены все аргументы России, новые власти в Киеве признаны легитимными, обвинения в притеснении национальных меньшинств на Украине — несостоятельными, а угрозы вторжения власти праворадикалов преувеличены.

Алексей Пушков по итогам «срочных дебатов» по проекту резолюции по Украине заявил, что «дискуссия фактически отсутствует», а большинство депутатов Ассамблеи открыто поддерживает нынешнюю украинскую коалицию, «и не важно, это расисты или неофашисты».

В итоге ПАСЕ возложила на РФ всю ответственность за события на Украине с октября 2013 года и проголосовала за немедленный вывод российских войск из Крыма в связи с расторжением договоров по Черноморскому флоту.

Сегодня ПАСЕ обсуждает еще более жесткий документ, который касается непосредственно действий России. Москва, как уверено большинство делегатов ПАСЕ, занимается дестабилизацией ситуации на Украине и проводит незаконную аннексию Крыма.

Глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что все, что происходит в данный момент на заседании ПАСЕ, — «это фарс».

Пушков также добавил, что в том случае, если депутаты Ассамблеи проголосуют за лишение РФ всех полномочий, он войдет в зал и сделает публичное заявление о том, что делегация сама слагает с себя эти полномочия.

Ранее сегодня Алексей Пушков сообщил, что самый жесткий вариант резолюции, предлагающий исключить Россию из ПАСЕ, не прошел. Однако речь идет о лишении российской делегации права голосовать, быть представленными в постоянном комитете, президентском комитете и Бюро Ассамблеи, а также участвовать в миссиях наблюдателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос финансового обеспечения Крыма расколол правительство России

Если эти поправки будут приняты, то дальнейшая деятельность российских представителей в составе этой организации лишится смысла.

Замглавы делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий добавил, что даже при сохранении полномочий России и отказа от предложений по замораживанию членства, принятие таких поправок «поставит под вопрос работу делегации РФ на площадке ПАСЕ в 2014 году».

В свою очередь член делегации РФ, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Игнатенко заявил, что это обрекает российскую делегацию на участие в заседаниях, где роли заранее распределены.

Лидер объединенных левых ПАСЕ Тини Кокс, который выступает на стороне российской делегации, заявил, что это нарушение правил самой Ассамблеи.

Источник: Сайт телеканала НТВ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.