Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2451 просмотр

Крым ждет от Совбеза ООН признания новых границ

35 государств отсутствуют на общепринятой политической карте мира. Все они остаются непризнанными или частично признанными мировым сообществом в лице ООН.

35 государств отсутствуют на общепринятой политической карте мира. Все они остаются непризнанными или частично признанными мировым сообществом в лице ООН.

16 марта 2014 года политическая карта мира изменилась, по крайней мере для России. Крым провел референдум и вышел из состава Украины. Автономия реализовала свое право на самоопределение, приняв решение стать частью Российской Федерации. На сегодня легитимность крымского референдума, помимо России, признали Абхазия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения, Куба, Боливия, КНДР, Зимбабве, Никарагуа, Судан, Венесуэла и Сирия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия ввела первый запрет на ввоз украинской продукции в Крым

Чтобы государство получило признание мирового сообщества, его независимость должен признать Совбез ООН. Процедура проходит в несколько этапов:

- государство, объявившее о независимости, направляет Генсекретарю ООН заявление;

- Совбез ООН его рассматривает. Причем для принятия положительного решения "за" должны проголосовать не менее 9 из 15 членов Совета Безопасности. Также никто из 5 постоянных членов Совбеза (РФ, Великобритания, США, Франция, Китай) не должен проголосовать против;

- при положительном решении Генассамблея будет рассматривать вопрос о признании государства. Чтобы процедура считалась одобренной, не менее 2/3 членов Генеральной Ассамблеи должны проголосовать "за". Решение вступает в силу в этот же день.

На данный момент 35 государств не признаны мировым сообществом.

Источник: RB.ru, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.