Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4644 просмотра

На юге Украины в Херсоне задержали «российскую шпионку»

Служба безопасности Украины 8 апреля задержала в Херсоне российскую активистку, 22-летнюю Марию Коледу. По мнению представители СБУ, она занималась дестабилизацией обстановки на Украине по заданию российского правительства.

Служба безопасности Украины 8 апреля задержала в Херсоне российскую активистку, 22-летнюю Марию Коледу. По мнению представители СБУ, она занималась дестабилизацией обстановки на Украине по заданию российского правительства.

При себе у задержанной были травматический пистолет, переоборудованный для стрельбы боевыми патронами, и несколько методических пособий по подготовке диверсионных групп.

На допросе, как утверждает СБУ, Коледа рассказала, что принимала участие в недавнем штурме областной администрации в Николаеве (на юге Украины) и ранила трех человек. Также выяснилось, что на территории Украины она находится с 4 апреля, это ее девятый визит в страну. 5-6 апреля девушка встретилась с лидерами и активистами пророссийских движений в Херсоне, а также посетила некоторые районные центры области для «мониторинга ситуации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 50 человек покинули здание СБУ в Луганске после переговоров

По утверждению украинской спецслужбы, 8 апреля Коледа якобы общалась с «куратором из России», которому отчиталась о подготовке двух диверсионных групп для отправки в Донецк.

Как сообщается, Коледу опознали как россиянку еще во время митинга у стен николаевской областной администрации. Местные журналисты сфотографировали ее и позже идентифицировали как активистку радикальной организации «Россия молодая». При этом в социальных сетях она позиционирует себя как участницу московского Добровольческого движения (ответвление Белого движения) и партии КПРФ (четыре медали за активную деятельность в рядах коммунистов).

По данным пресс-службы СБУ, за последний месяц сотрудники силовых структур разоблачили больше шпионов, чем за все время независимости Украины.

«Иностранцев, имеющих задачу разрушить Украину, настолько много, что силовые структуры просто не успевают их ловить», - сообщила глава пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Источник: УкрИнформ, УНИАН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.