Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2225 просмотров

Масимов и Медведев обсудят использование Байконура

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов и премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудят 15 апреля в Москве вопросы по совместному использованию комплекса «Байконур».

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов и премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудят 15 апреля в Москве вопросы по совместному использованию комплекса «Байконур».

«По космическим вопросам “Дорожная карта” подписана в декабре прошлого года в Москве. Сейчас по этой дорожной карте работа продолжается. 15 апреля премьер-министр РК Карим Масимов в Москве встретится с Медведевым и Мясниковичем (премьер-министры России и Беларуси — КазТАГ). По этой дорожной карте (по использованию Байконура — КазТАГ) также будет обсуждение, мы предложили эти вопросы к обсуждению, российская сторона согласилась. И вопрос о том, когда заплатят, также будет рассмотрен в рамках этой дорожной карты», – сообщил первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК во вторник.

Премьеры Казахстана и России также рассмотрят вопрос, связанный с возмещением российской стороной Казахстану ущерба от падения ракетоносителя «Протон».

Ранее Бакытжан Сагинтаев говорил, что решение по возмещению ущерба затягивается. Министерство окружающей среды и водных ресурсов Казахстана оценило ущерб окружающей среде, нанесенный при аварии, почти в 13 млрд тенге.

Напомним, 2 июля 2013 года ракета «Протон-М» стартовала с космодрома «Байконур» и почти сразу после отрыва от стартового стола она отклонилась от траектории полета и стала распадаться в воздухе. Ракета упала неподалеку от места старта и взорвалась. На борту ракетоносителя находилось около 600 тонн гептила, амила, а также керосина.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.