Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1641 просмотр

МИД Украины: Киев готов к международному урегулированию, но отвергает идею федерализации

По версии Киева, обострение ситуации в отдельных городах юго-востока Украины инспирировано извне.

По версии Киева, обострение ситуации в отдельных городах юго-востока Украины инспирировано извне.

Украина готова к международному урегулированию внутренней ситуации, но отвергает идею федерализации страны. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

"Украина готова к международному урегулированию и диалогу в тех форматах, которые способны обеспечить практические результаты в четко определенной временной перспективе", - отмечается в документе. Вместе с тем декларируется, что "вопросы, относящиеся к суверенному праву украинского народа осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику, не могут быть предметом переговоров". В частности, Киев отвергает "идею так называемой "федерализации" Украины".

В документе утверждается, что Россия должна "прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и выполнить публичные обязательства по деэскалации ситуации". По версии Киева, "обострение ситуации в отдельных городах востока и юга Украины инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью Российской Федерации".

Между тем в настоящее время "ситуация стабилизирована", считает МИД страны. "Правопорядок обеспечивается силами украинских правоохранительных органов, которые жестко и в рамках закона будут действовать против любых антигосударственных и антинародных покушений. Развитие событий находится под контролем", - заявляет украинское внешнеполитическое ведомство.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.