Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1721 просмотр

В Афганистане подорвали грузовик с избирательными бюллетенями

Грузовик, перевозивший урны с избирательных участков, подорвался на придорожной мине в северной провинции Афганистана Кундуз.

Грузовик, перевозивший урны с избирательных участков, подорвался на придорожной мине в северной провинции Афганистана Кундуз. В результате взрыва погибли три человека: водитель, полицейский и член Центральной избирательной комиссии.

Также взрыв уничтожил восемь урн с избирательными бюллетенями. Три лидирующих кандидата выразили обеспокоенность по поводу возможной фальсификации результатов голосования.

По данным Центральной избирательной комиссии страны, в выборах, состоявшихся в субботу, 5 апреля, приняли участие около семи миллионов афганцев. Явка составила более 50 процентов, несмотря на плохие погодные условия и угрозы со стороны боевиков «Талибана». В результате ряда взрывов на избирательных участках более 30 человек получили ранения и были доставлены в больницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава ООН назвал выборы в Афганистане важным шагом к демократии

Основными претендентами на победу считаются три кандидата: возглавлявшие в разное время МИД страны Расул Залмай и Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Если по итогам субботнего голосования никто из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, то потребуется проведение второго тура, который запланирован на 28 мая.

Источник: Voice of America, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.