Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1981 просмотр

В Донецке митингующие требуют провести референдум о вхождении в РФ

В Донецке митингующие, захватив здание областных властей, потребовали немедленно созвать облсовет для назначения референдума о статусе региона, в противном случае они намерены объявить о роспуске совета и избрать новых депутатов. Прокуратура открыла уголовное производство о массовых беспорядках.

В Донецке митингующие, захватив здание областных властей, потребовали немедленно созвать облсовет для назначения референдума о статусе региона, в противном случае они намерены объявить о роспуске совета и избрать новых депутатов. Прокуратура открыла уголовное производство о массовых беспорядках.

Прошедшие в здание активисты с помощью громкоговорителя зачитали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва донецкого областного совета, чтобы принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России. В противном случае авторы резолюции угрожают объявить "народный мандат", то есть "распустить областной совет" и в качестве депутатов "избрать представителей" от всех общин области.

В здании, где располагаются областной совет и областная администрация, находятся около 200 человек, большая часть митингующих остается на площади у облгосадминистрации. На площади перед зданием - около 600-700 человек. Митингующие готовятся разбить палаточный городок.

Донецкая милиция не вмешивается в ситуацию с захватом митингующими здания областной государственной администрации, чтобы не допустить еще больших массовых беспорядков.

В связи с событиями в Донецкой и Луганской областях председатель Верховной рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов "созвал срочное совещание руководителей силовых министерств и ведомств и взял под свой личный контроль ситуацию, сложившуюся в Донецкой и Луганской областях за выступления сепаратистов". Турчинов также отменил рабочий визит в Литву, где он должен был участвовать в конференции глав парламентов стран-членов ЕС.

По факту захвата здания, в котором располагается Донецкий областной совет и Донецкая областная государственная администрация, начато расследование. Создана следственно-оперативная группа. "Устанавливаются наиболее активные участники событий, так и инициаторы захвата", - отметили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Кроме того, сегодня в Луганске во время митинга в поддержку России протестующие ворвались в здание областного управления Службы безопасности Украины.

Активисты митинга составили список задержанных за сепаратизм в Луганской области и требовали их немедленного освобождения. Через некоторое время в сторону входа полетели куриные яйца, камни, пластиковые бутылки, тротуарная плитка. Толпе удалось прорвать оцепление правоохранителей и войти в здание.

Также в Харькове в воскресенье состоялось несколько митингов, которые завершились столкновениями между активистами Евромайдана и Антимайдана.

Более тысячи сторонников федерализации собралось на площади Свободы, и около 300 человек митинговали против войны и за единство Украины возле памятника Шевченко.

Источник: РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Би-Би-Си Русская служба

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.