Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2308 просмотров

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заочно приговорен к 25 годам тюрьмы за организацию покушения

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заочно приговорен в республике к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на гражданина Великобритании Шона Дейли.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заочно приговорен в республике к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на гражданина Великобритании Шона Дейли. Об этом сообщили 5 апреля в канцелярии суда Первомайского района Бишкека, где рассматривалось данное дело.


"Брат бывшего президента Жаныбек Бакиев по этому делу приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, - также заявили в канцелярии. - Старший сын бывшего главы государства Марат Бакиев - к 20 годам колонии с конфискацией имущества, младший сын Максим Бакиев - к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества".

Следствием было установлено, что в 2005 году семья Бакиевых решила завладеть золоторудным месторождением Джеруй в Таласской области Киргизии, которое на тот момент принадлежало компании Oxus Gold. Ее руководителем являлся британский гражданин Дейли, и семья Бакиевых решила его устранить, отмечается в деле. "В Дейли в 2006 году было произведено 6 выстрелов из пистолета калибра 5,6, однако благодаря вовремя оказанной медицинской помощи иностранец выжил", - напомнили в Первомайском райсуде.

Президент Бакиев был свергнут в результате революции в апреле 2010 года и в целях безопасности вынужден был бежать из Киргизии. Вместе с ним республику покинули Жаныбек Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны; работавший до этого заместителем председателя госкомитета национальной безопасности Марат Бакиев и руководивший Центральным агентством по развитию инвестиций и инноваций Максим Бакиев.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.