Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10274 просмотра

В Кыргызстане женский пенсионный возраст хотят повысить до 60 лет

В Кыргызстане предлагают начать поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин - до 60 лет.

В Кыргызстане предлагают начать поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин - до 60 лет.

"Соцфонд КР выносит на обсуждение проект новой концепции развития пенсионного обеспечения, в котором предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Проект документа публикуется на сайте правительства КР в пятницу", - говорится в сообщении.

Как отмечается в проекте концепции, возрастная структура населения Кыргызстана сейчас относительно благополучна: 61,1% составляют лица трудоспособного возраста (мужчины 16-62 лет и женщины 16-57 лет) и 6,6% - лица старше трудоспособного возраста (мужчины 63 лет и старше и женщины 58 лет и старше).

Однако, как подчеркивается, по результатам прогноза, в будущем ситуация изменится кардинальным образом. Так, к 2050 году население трудоспособного возраста составит 57,3% и лица старше трудоспособного возраста - 16,2%, то есть увеличится в 2,5 раза. Именно в этот период лица, рожденные в 1980-х годах (всплеск рождаемости), достигнут пенсионного возраста.

Согласно прогнозу Всемирного банка, до 2050 года (по исходным данным на 2010 год), ожидаемая продолжительность жизни увеличится у мужчин с 65,3 до 72,7, а у женщин - соответственно с 73,5 до 78 лет. Статистические данные свидетельствуют, что в среднем почти во всем мире женщины живут дольше мужчин.

В Кыргызстане средняя продолжительность жизни на пенсии у женщин составляет 21 год, тогда как у мужчин этот показатель равен 13,5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кыргызстане при разгоне митинга пострадали 28 человек

Игнорировать факт такого большого разрыва в продолжительности жизни у мужчин и женщин в существующих экономических условиях не совсем правильно, так как для пенсионной системы это достаточно ощутимая нагрузка, отмечает соцфонд.

"В условиях Кыргызской Республики можно рассмотреть некий компромиссный вариант, без снижения стимулов для рождаемости поэтапно повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, то есть сократить разрыв в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами с 5 до 3-х лет. При этом возраст раннего выхода на пенсию для женщин также должен быть соответственно скорректирован", - говорится в проекте документа.

В прилагаемом плане-графике подготовку экономических расчетов и обоснований для повышения общеустановленного пенсионного возраста для женщин до 60 лет, с учетом внесения соответствующих корректив в нормы по раннему выходу на пенсию для женщин, предлагается начать уже с 2014 года.

Источник: КирТАГ, NUR.KZ

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Может его совсем отменить? Хай работают и не стареют до конца жизни..

    1
    0