Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2331 просмотр

Украина подаст в суд ООН на Россию

Украина готовит иск в Международный суд ООН против РФ, чтобы вернуть Крым.

Украина готовит иск в Международный суд ООН против РФ, чтобы вернуть Крым, заявил и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

"Мы считаем Крым частью Украины, мы планируем подать иски в международный суд против России и против российских действий в Крыму. Мы считаем, что с международной поддержкой мы сможем вернуть Крым Украине», - сказал Дещица.

По его словам, речь идет о Международном суде ООН в Гааге.

«Мы собираем документы, это может занять какое-то время. Есть возможность подачи исков по международному морскому законодательству. Сейчас дела готовятся», - заявил Дещица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН запретил Японии охотиться на китов

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, решение о принятии Крыма в Россию основывается на свободном волеизъявлении народа Крыма во время референдума и соответствует международному праву.

Источник: РИА Новости, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.