Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5383 просмотра

Границы Казахстана защитят российские ракеты «Искандер»

Хранилища для ракетных комплексов «Искандер-М» построят в 100 км от границы с Казахстаном.

Хранилища для ракетных комплексов «Искандер-М» построят в 100 км от границы с Казахстаном.

В случае необходимости, по договоренности с правительством Казахстана, оперативно-тактические ракеты можно будет быстро переместить на территорию этой страны — это предусмотрено документами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По мнению экспертов, современные ракетные комплексы позволят оградить бывшие советские республики и Россию от возможных внешних угроз из Центральной Азии.

В пресс-службе Минобороны подтвердили, что подготовка площадок для «Искандеров» в Тоцком-2 (Оренбургская обл.) будет завершена до конца года. В Спецстрое подтвердили работу по подготовке хранилищ, но отказались раскрывать подробности.

Дальность действия комплекса «Искандер-М» — до 500 км, для крылатых ракет Р-500 этот показатель может достигать 2 тыс. км. Таким образом, из Тоцкого-2 комплексы могут простреливать до южных и юго-восточных границ Казахстана.

«Были высказывания нашего руководства о том, что центральноазиатское направление рассматривается как наиболее тревожное в связи с сокращением присутствия США в Афганистане. Уход американцев может привести к дестабилизации Киргизии и Узбекистана, — рассказывает главный редактор журнала Moscow Defence Brief Василий Кашин. — В этом случае войска Центрального военного округа РФ должны быть готовы быстро выдвинуться и помочь Казахстану защитить границу. У Казахстана собственные силы не очень большие».

Напомним, летом 2011 года президент США Барак Обама заявил о начале вывода войск с территории Афганистана. К концу текущего года страну должны покинуть почти все из находящихся там 60 тыс. американских военных.

«Уход американцев из Афганистана чреват серьезной дестабилизацией, — считает президент института стратегических оценок Александр Коновалов. По его мнению, действующее правительство страны не сможет обеспечить должного контроля. Эксперт полагает, что Афганистан может захлестнуть волна радикального ислама».

«Очевидно, что это влияние будет распространяться за границы страны, прежде всего на постсоветские республики Средней Азии. Режимы там хотя и светские, но авторитарные, радикальный ислам в них будет восприниматься как «возвращение к истокам», — сказал Александр Коновалов. — С Казахстаном у нас интересы совпадают. В сравнении с бандами исламистов у нас будет большое преимущество за счет техники, в том числе «Искандеров»».

О том, что политическая обстановка в Центральной Азии может значительно осложниться, говорят не только эксперты, но и чиновники.

«В связи со скорым выводом американского контингента из Афганистана в начале 2014 года ожидается возвращение на политическую сцену движения «Талибан» и резкое ухудшение оперативной обстановки. «Талибан» выступает за дальнейшее производство сырья и наркотиков на территории Афганистана с целью мирового джихада против «неверных», к которым относится и Россия» — такой вывод недавно сделали эксперты Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Борцы с наркотиками даже разработали план по созданию нового подразделения — антинаркотической разведки.

Источник: "Известия"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.