Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8268 просмотров

Россияне уверены в своем праве аннексировать республики СССР

Подавляющее большинство россиян считает, что РФ имеет право присоединять к себе территории бывших республик СССР, где живут русские. Большинство россиян также поддерживают присоединение к РФ других регионов Украины, помимо Крыма.

Подавляющее большинство россиян считает, что РФ имеет право присоединять к себе территории бывших республик СССР, где живут русские. Большинство россиян также поддерживают присоединение к РФ других регионов Украины, помимо Крыма.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Левада-центра.

Так, отвечая на вопрос, с каким из следующих мнений по поводу присоединения Россией территорий бывших республик СССР, где проживают русские, вы бы скорее согласились, 58% респондентов заявили – «Россия имеет на это право, она должна защищать своих».

28% указали – «вообще-то Россия не имеет на это права, но в случае присоединения Крыма Россия ведет себя достойно и законно, в соответствии с нормами международного права».

При этом только 4% считают, что «Россия не имеет на это никакого права, действия России международным сообществом не могут не рассматриваться как аннексия чужой территории и военная интервенция против суверенного государства». Затруднились с ответом 10%.

При этом 38% опрошенных считают, что нужно «определенно принять в состав России», если «население какого-то иного региона Украины, помимо Крыма, выскажется на референдуме за выход из состава Украины и вхождение в состав России». При этом в опросе не указывается, что проведение местных референдумов не предусмотрено украинским законодательством.

29% считают, что в случае такого незаконного референдума нужно «скорее, принять в состав России» такой регион. 15% - «скорее, воздержаться от этого шага», 4% - «определенно воздержаться от этого шага», 15% - затруднились с ответом.

В тоже время 27% опрошенных считают, что аннексия Крыма принесет России «исключительно позитивные» экономические и политические последствия.

46% респондентов считают, что такие последствия будут «скорее позитивные, чем негативные», 10% - «скорее негативные, чем позитивные», 3% - «исключительно негативные», 3% - «никаких последствий», 10% - затруднились с ответом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторжение России на Украину считает вероятным разведка США

Также 79% опрошенных уверены, что аннексия Крыма свидетельствует «о том, что Россия возвращается к своей традиционной роли "великой державы", утверждает свои интересы на постсоветском пространстве».

9% считают, что это свидетельствует «о растущем авантюризме российской власти, стремящейся отвлечь население от реальных социальных и экономических проблем, коррупции, недовольства властями в самой России». 13% - затруднились с ответом.

Опрос проведен 21-24 марта 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Источник: УНИАН, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Харсон, не надо чушь нести. Большинство людей в нормальных школах учились, без ЕНТ, и историю учили. Крым и юго-восток Украиной никогда за всю историю не были. Это МАЛОРОССИЯ. Учите историю не Советскую, не Российскую, а всемирную, даже под редакцией западно-европейских историков. И в России мозги не промывают, люди наоборот мозги включают. Я был в Крыму (Ялта, Севастополь, Симферополь) в 80-х, так там ощущение что находишся гдето на Кубани, Ставраполье, но только не на Украйне.

    0
    0
  • phlex

    phlex

    2Весна, они допрыгаются, и правильно сядут на кол, и первым делом я бы посадил ка раскаленный кол того кто им делал такой кривой движок сайта

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    а хуху не хохо?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    А по поводу аннексии к примеру нашего Казахстана - в ближайшем будущем на такое даже намека нету! Проведите завтра референдум о присоединении к России, я бы проголосовал против - мне лично в этой стране очень нравится жить! И уйду от сюда только если разыграется нацизм и фашизм... ИМХО

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Почитал я тут коменты.... от некоторых личностей в шоке! Некоторые особы высказывают фразу "Путинский режим"... ну и у нас "НаНовский режим" - и что тут плохого??? Любое государство будет слабое если у власти будет "размазня"! Вот так вот государства и разваливает запад, когда у власти слабый человек. Я лично горжусь и Назарбаевым и Путиным!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Твист, а почему вы считаете, что раз не за Россия, то за США? "Кто не с нами, тот против нас"?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Уважаемая, а вы не обращали внимание что китайцы совместно с нашим правительством похуже гептила нашу землю отравляют, а еще и опустошают ее недра. Через пару десятков лет нам здесь жить не возможно будет.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вы ребята учитывайте что президент покинул свою страну, свои народ. Власть захватили какие-то типуганы подкупленные америкосами. В стране все бомбят и разворовывают под видом национализации, рвут все связи с соседними республиками, огрызаются на всех. Ломают и крушат исторические ценности связанные с многлетней войной. Запрещают русскии язык в регионах где 80% коренных жителей русские. И тем более РФ не сама придумала забрать Крым, они сами настойчиво просили об этом.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А до этого скифы, кимерийцы, Боспорское царство, готы, греческие колонии, Римская територия, Византийская територия, хазары и только потом татары, ну а потом при Екатерине Великой - Россией. И заметте, Украины нигде НЕТ.

    0
    0