Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6852 просмотра

Украина не будет спешить вводить визы с Россией

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам.

Как сообщается, Россия сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ, поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию.

"Зато проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, так как в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое число граждан Украины, в первую очередь на Востоке и Юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы", — подчеркнул Яценюк.

Правительство Украины придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественно его осторожное отношение к проблеме визового режима. Яценюк сообщил, что в связи с рабочим визитом в Брюссель преждевременно покинул заседание Совбеза и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Украины приняло Декларацию о борьбе за освобождение страны

Премьер сказал, что по возвращении в Киев намерен обсудить их с назначенным Верховной Радой исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым.

В Брюсселе Арсений Яценюк примет участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского совета. В ходе визита Яценюк намерен подписать политическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Накануне появилась информация о том, что Украина решила отгородиться от россиян визами. Министерству иностранных дел Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией, пояснил секретарь СНБО Андрей Парубий.

Источник: ИТАР-ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.