Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2190 просмотров

Верховная Рада угрожает распустить парламент Крыма

Верховная Рада Украины пригрозила парламенту Крыма роспуском, в случае если он до 12 марта не отменит референдум о присоединении автономной республики к России.

Верховная Рада Украины пригрозила парламенту Крыма роспуском, в случае если он до 12 марта не отменит референдум о присоединении автономной республики к России.

Ультиматум поддержали 255 депутатов при одном воздержавшемся. Не голосовали 68 человек, большинство из которых составили коммунисты.

7 марта решение крымского парламента о проведении референдума в Крыму отменил своим указом временный президент Украины Александр Турчинов. Однако власти Крыма отказались подчиниться ему, сославшись на то, что «указ не издан и не обнародован в установленном порядке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крым принял декларацию о независимости

После того, как в конце февраля на Украине фактически сменилась власть, парламент Крыма отказался подчиниться Киеву и назначил главой региона Сергея Аксенова, который переподчинил себе местные силовые ведомства. Затем в Крыму были созданы так называемые отряды самообороны, взявшие под контроль ключевые объекты в республике. Прежде всего эти действия объяснялись необходимостью не допустить возможного прибытия в Крым представителей «Правого сектора» и «Самообороны Майдана». По мнению Киева, значительная часть крымских бойцов самообороны — это российские военнослужащие без опознавательных знаков.

16 марта в Крыму должен пройти референдум о присоединении региона к Российской Федерации. Правовой статус этого мероприятия пока не окончательно ясен. В Киеве референдум считают абсолютно незаконным, в Москве поддерживают, хотя на данный момент в Конституции РФ не прописана процедура присоединения территорий подобным образом. При этом Госдума приступила к разработке законопроекта, который позволит упростить процесс вхождения Крыма в состав РФ.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.