Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2414 просмотров

Крым принял декларацию о независимости

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ.

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Соответствующее решение опубликовано на сайте ВР АРК.

"Решение было принято только что, на внеочередной сессии. Проект поддержали 78 депутатов", - сказал собеседник агентства.

Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

"Крым как суверенное независимое государство после проведения референдума обратится к Российской Федерации с предложением о вхождении в состав РФ в качестве субъекта", - сказал сотрудник аппарата.

По его словам, решение "вступает в силу" сразу после принятия.

Кроме того, документ поддержал городской совет Севастополя.

В декларации говорится, что парламент Крыма и городской совет Севастополя приняли данное решение, "исходя из положений Устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение Международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает какие-либо нормы международного права".

Крым будет объявлен независимым государством с республиканской формой правления в том случае, если в результате назначенного на 16 марта референдуме о статусе Крыма и Севастополя жители региона примут решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.

Источник: РИА "Новости"

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.