Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2542 просмотра

В Украине возродят Национальную гвардию

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намерен воссоздать Национальную гвардию. Соответствующий законопроект будет внесен в парламент 11 марта.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намерен воссоздать Национальную гвардию. Соответствующий законопроект будет внесен в парламент 11 марта.

Об этом Аваков сообщила на своей странице в Facebook.

«Двадцать тысяч гвардейцев будут призваны для охраны границ и гражданского порядка в стране. Это — как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ — это будет организован ответ гражданского общества», — подчеркнул министр.

Он добавил, что к настоящему моменту в военкоматах страны «запросили мобилизацию» несколько десятков тысяч человек.

В конце января — в разгар протестных акций против украинских властей — неофициальная Национальная гвардия была создана сторонниками оппозиции. Они приглашали в формирование «всех желающих, которые дадут обет украинской нации». Известно, что в гвардию вошли, в частности, представители самообороны «Евромайдана», казаки и национал-радикальное объединение «Правый сектор».

Еще одно объединение под названием «Национальная гвардия Украины» было создано тогда же во Львове. Как заявлял член инициативной группы Святослав Яворивский, в состав объединения вошли люди, которые владеют огнестрельным оружием на легальных основаниях и которые изъявили желание «защищать украинских граждан».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк даст Украине 3 миллиарда долларов

Официальная Национальная гвардия существовала на Украине с начала 1990-х до 2000 года. Сначала она подчинялась Верховной Раде, затем — президенту. Ее задачами были защита конституционного строя, участие в ликвидации последствий ЧС, помощь пограничникам, а также «участие в боевых действиях по отражению нападения извне и защиты безопасности Украины». В 2000 году гвардия была расформирована. Личный состав и вооружение были переданы в Вооруженные силы и внутренние войска МВД.

Воссоздать Национальную гвардию в свое время пытался Юрий Луценко (когда он занимал пост главы МВД), однако его инициатива успехом не увенчалась.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.