Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4748 просмотров

Российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить все, кто владеет русским языком

Россия упрощает процедуру получения гражданства для иностранцев, которые будут признаны носителями русского языка. Об этом заявил Дмитрий Медведев.

Россия упрощает процедуру получения гражданства для иностранцев, которые будут признаны носителями русского языка. Об этом заявил Дмитрий Медведев.

"Признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования. Те, кто успешно его пройдут, получат специальную визу для въезда в нашу страну. Более того, они смогут оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание. Срок принятия решения о предоставлении гражданства для этой категории лиц составит три месяца. Конечно, все это будет происходить при условии отказа от гражданства иностранного государства", - сообщил Медведев.

Соотствующий законопроект, разработанный в Федеральной миграционной службе, ранее был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Данный документ предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство РФ как для русскоязычных граждан зарубежных стран, так и для лиц без гражданства. Для того, чтобы быть признанными носителями русского языка, претенденты на российский паспорт должны не только владеть «великим и могучим», но и регулярно использовать его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах.

Если желающие получить российское гражданство (или их родственники по прямой восходящей линии) ранее проживали на территории России, их шансы на получение гражданства увеличатся. Проживание на территории, относившейся к Российской империи и СССР тоже будет плюсом. В законопроекте также предлагается сократить (с шести до трех месяцев) сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в России соотечественников, проживающих за рубежом.

Кроме того, на прошлой неделе правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, упрощающий получение российского гражданства для иностранных инвесторов, предпринимателей, квалифицированных специалистов и выпускников российских учебных заведений.

Также гражданство по упрощенной схеме смогут получить иностранцы, получившие диплом в российских вузах после 1 июля 2002 года и проработавшие в России по специальности от трех лет.

Источник: «Expert Online»

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.