Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2463 просмотра

Депутаты инициировали референдум о статусе Крыма

Президиум парламента Крыма предложил провести референдум о статусе региона.

Президиум парламента Крыма предложил провести референдум о статусе региона.

"Следуя основополагающим канонам демократии, президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса Крыма и расширения его полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии", - говорится в обращении.

Президиум автономной республики Крым также дал оценку событиям, произошедшим на Майдане. Депутаты заявили, что "в результате неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами, при поддержке вооруженных бандформирований, мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу". По их мнению, столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам, - это "результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну". "Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе", - заявили в президиуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В интернете призывают на войну против Украины

Дата референдума о статусе Крыма пока не сообщается. Стоит напомнить, в ночь на 27 февраля в Симферополе произошел вооруженный захват зданий Совета министров и Верховной Рады автономной республики Крым.

Сообщалось, что здания Верховного совета и Совета министров Крыма контролируются силами самообороны русскоязычного населения. Акции протеста начались в Крыму 25 февраля. Жители требуют от депутатов не признавать новое руководство страны. Митингующие требуют также восстановить Конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика.

Источник: Крымское информационное агентство

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.