Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4929 просмотров

​Российских блогеров заставят получать аккредитацию журналистов

Российские законодатели начали разрабатывать систему контроля в социальных сетях по аналогии с Израилем.

Российские законодатели начали разрабатывать систему контроля в социальных сетях по аналогии с Израилем.

В Госдуме начали разрабатывать поправки в законы о СМИ, интернете и другие законодательные акты. Изменения коснутся сети интернет, в частности блогосферы. Тех блогеров, которых ежедневно посещают более 10 тысяч пользователей (в настоящее время именно эта цифра фигурирует в рабочих материалах экспертов и депутатов), обяжут получить аккредитацию журналиста. Подобные меры уже используются в Израиле.

При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы.

Блогер и эксперт в сфере массовых коммуникаций Эдвард Чесноков скептически оценивает инициативу законодателей.

"Нужно помнить, что интернет — это децентрализованная сеть, которая не терпит подобного рода регулирования. Мы можем взять четыре наиболее популярных ресурса — LiveJournal, Twitter, Instagram и YouTube. Все эти интернет-ресурсы юридически и физически расположены в США. Трудно понять, каким образом российские власти будут технически обязывать обладателей блогов на этих сайтах регистрироваться как СМИ и как будут оценивать посещаемость", — сказал блогер. — "Реализация этой идеи может лишь вызвать негативную реакцию в Рунете".

Источник: газета «Известия»

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.