Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2738 просмотров

В центре Киева снова беспорядки

Украинские оппозиционеры прорвали милицейский кордон недалеко от здания парламента, чтобы провести массовую акцию протеста у Верховной Рады.

Украинские оппозиционеры прорвали милицейский кордон недалеко от здания парламента, чтобы провести массовую акцию протеста у Верховной Рады.

На пересечении улицы Грушевского и Крепостного вала несколько демонстрантов взобрались на автомобили, которые преграждают дорогу, и вытеснили оттуда бойцов Внутренних войск. В свои очередь к зданию Верховной Рады подтягиваются бойцы спецподразделения «Беркут». На улицах слышны взрывы петард, в ход пошли дубинки. Милиция применяет против протестующих светошумовые гранаты.

Также столкновения участников митинга с милицией происходят на улицах Садовой и Шелковичной. Активисты бросают камни в сторону стражей порядка, в ответ те используют слезоточивый газ.

Неподалеку от стадиона «Динамо» протестующие вновь подожгли автомобильные шины. В сторону правительственного квартала валят густые клубы дыма.

На минувших выходных лидеры оппозиции призвали своих сторонников пикетировать Верховную Раду 18 февраля, чтобы заставить правящую Партию регионов поддержать законопроект об изменении конституции. Оппозиция хочет, чтобы Украина вновь вернулась к парламентско-президентской республике, к редакции основного закона 2004 года, считая, что это позволит разрешить политический кризис в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Украине объявили об освобождении всех задержанных оппозиционеров

В настоящее время несколько десятков депутатов от оппозиции блокируют трибуну и президиум Верховной Рады. Они сделали это после того, как спикер парламента Владимир Рыбак отказался регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года.

На Украине с конца ноября прошлого года продолжаются акции оппозиции, спровоцированные отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В конце января протестные акции в Киеве вылились в беспорядки и столкновения с милицией, сторонники оппозиции также стали захватывать здания областных администраций в различных регионах Украины.

На днях оппозиционеры согласились освободить захваченные здания в обмен на амнистию их задержанных соратников.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.