Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4405 просмотров

Навальный не сможет ограничить въезд граждан РК в Москву, даже если победит на выборах

Алексей Навальный, который выступает за введение визового режима для людей из Закавказья и Средней Азии, не сможет ограничить въезд казахстанцам 

Один из кандидатов на пост мэра Москвы Алексей Навальный, который выступает за введение визового режима для людей из Закавказья и Средней Азии, не сможет ограничить въезд казахстанцам, даже если наберет больше всех голосов. 

"Что вы думаете по поводу тех соглашений (Таможенный союз, Единое экономическое пространство), которые сейчас есть? Будут ли какие-то ограничения для трудоустройства казахов и белорусов в Москве?", - спросил выходец из РК во время прямого эфира на одном из телеканалов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранительные органы в РФ ликвидировали портрет Путина и Медведева в бикини

"Я считаю, что какие-то изменения должны, несомненно, быть. Мы видим, что у нас даже на постсоветском пространстве весьма разные отношения с разными странами. Например, у нас есть визовый режим с Грузией. У нас есть визовый режим с Туркменистаном. В общем-то, от этого никто не умер и никаких больших проблем от этого не возникает. Действительно, у нас есть более продвинутая стадия интеграции с Беларусью и Казахстаном. Мы видим, что миграция из этих стран не доставляет москвичам и гражданам России каких-то очень больших проблем и сложностей. Тем не менее, рамочные решения должны быть сделаны. Я считаю, что в отношении Беларуси и Украины у нас должен оставаться безвизовый режим. В отношении, все-таки, стран Средней Азии и Закавказья нужно вводить визовый режим, даже несмотря на то, что с некоторыми странами у нас существуют таможенные соглашения, например, как с Казахстаном", - сказал Навальный.

При этом он добавил, что в столице России гастарбайтеров из РК очень мало, и объяснил этот факт тем, что Казахстан - очень продвинутое государство в экономическом плане. 

Пребывание граждан РК и РФ на территориях стран регулируется общими соглашениями, которые были заключены между правителями государств. Поэтому, мэр и правительство Москвы в частности, не могут издать акт, который был бы важнее, чем международные соглашения, принятые между двумя странами.

Как ранее сообщалось, выборы на пост мэра Москвы пройдут 8 сентября этого года. Всего зарегистрировано шесть претендентов: Михаил Дегтярев, Николай Левичев, Иван Мельников, Сергей Митрохин, Алексей Навальный и Сергей Собянин.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.