Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10044 просмотра

Хирурги в Молдове проводят операции при помощи строительных инструментов (ВИДЕО)

В столице Молдавии для проведения операций в детской больнице им. Валентина Игнатенко врачи использовали строительные инструменты

В столице Молдовы для проведения операций в детской больнице им. Валентина Игнатенко врачи использовали строительные инструменты. Хирурга, который проводил операцию не предназначенными для этого приборами, министр здравоохранения страны Андрей Усатый потребовал наказать. 

"Бормашину использовал дилетант. Человек, который посчитал, что может сделать так операцию", — сказал чиновник, пояснив, что в инструментарии больницы такой машины нет.

Провести проверку в медицинском учреждении решили после того, как в СМИ попало видео, снятое докторами в травматологии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аиду можно было спасти, если бы врач поставил верный диагноз

На видеоролике можно увидеть, как медики проводят операции при помощи молотка, строительной дрели и кусачек. Глава травматологии Григорий Русановкий сообщил, такие приспособления его подчиненные вынуждены использовать практически при каждой операции по той причине, что на запросы приобрести нужное оборудование никто не отвечает. 

На это директор больницы Николай Старчук ответил, что в 2012 году в медучреждение поступило три новых бормашины, но медики "из-за собственной прихоти" отказываются пользоваться. 

 "Господин Русановский хочет самое дорогое оборудование. Мы не можем купить его. Оно стоит сотни тысяч евро", — добавил Старчук. При этом он уверил, что на видео сняты медицинские дрели, а не строительные. 

Один из сотрудников больницы сказал, что использование дрели в травматологии и ортопедии — это обычное явление. Также он добавил, что медицина в Молдове на таком уровне, что не может купить специальные дорогие инструменты. 

 "Советскую дрель "Альбина" мы используем уже более 20 лет. Она, так же как и клещи, является обычным инструментом любого отделения травматологии, просто обывателю это неизвестно", — заключил он.

Диапазон

По материалам: Обозреватель, Publika.md

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.