Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3694 просмотра

На фоне массовых протестов в России Навального и Офицерова отпустили под подписку о невыезде

Кировский областной суд отпустил Алексея Навального и Петра Офицерова под подписку о невыезде до вступления в силу приговора по делу "Кировлеса".

Кировский областной суд отпустил Алексея Навального и Петра Офицерова под подписку о невыезде до вступления в силу приговора по делу «Кировлеса».

Таким образом, суд удовлетворил жалобу прокуратуры на решение Ленинского районного суда Кирова о взятии осужденных под стражу сразу после вынесения приговора. Обвинение мотивировало свою апелляцию тем, что Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, «в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями».

В ходе своего выступления на судебном заседании Навальный попросил суд «проверить личность прокурора Сергея Богданова», предположив, что апелляцию подал двойник прокурора, который накануне требовал взять его под стражу в зале суда. Также Навальный поблагодарил всех, кто вышел на акции протеста по поводу «неправосудного приговора» в различных городах России.

Запад назвал приговоры "шокирующим" новым шагом России в сторону от демократии, а сторонники Навального обвинили президента Владимира Путина в установлении репрессивной диктатуры.

Около трех тысяч человек вышли с протестами в центр столицы, где их встретил полицейский спецназ, помешавший занять Манежную площадь у стен Кремля и перекрыть центральную улицу Охотный Ряд. Десятки были задержаны. Среди задержанных - депутат муниципального собрания столичного района Зюзино Константин Янкаускас, который участвовал в предвыборной кампании Навального.  

Приговор кандидату означает, что независимый политик, заклеймивший партию власти "жуликами и ворами" - не сможет принять участие в выборах столичного мэра, а также в президентских выборах 2018 года, как планировал. 

Толпы людей оставались на улице более трех часов, периодически скандируя "Россия - без Путина!", "Путин - вор!", "Это наш город!", "Один за всех и все за одного!". 

Некоторые демонстранты встали на подоконники окон Госдумы на первом этаже и заклеили некоторые окна круглыми стикерами с надписью "Навальный" на красном фоне. Такие же прикрепили себе на одежду многие собравшиеся. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алексей Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

Администрация Барака Обамы заявила вечером в четверг, что "глубоко озабочена" вердиктом и призвала власти России прекратить давление на борцов с коррупцией. 

"Суровый приговор Навальному - свежий пример беспокоящего тренда, нацеленного на подавление инакомыслия в гражданском обществе России", - заявил на брифинге представитель американского Белого дома Джей Кэрни. 

В сентябре Кремль ждет Обаму с визитом в Россию. 

Корреспонденты Reuters с места событий сообщили, что полицейские загородили металлическими ограждениями примыкающую к Кремлю Манежную площадь, объяснив ремонтом. Манежная два года назад стала ареной столкновений тысяч недовольных властями футбольных фанатов и радикальных националистов с ОМОНом. 

В центре столицы были видны десяток полицейских автобусов, грузовиков, машины с водомётами, а численность полицейских корреспонденты оценивают в сотни человек. Полицейские перекрыли выход со станции метро "Охотный Ряд" и доступ к Красной площади, через репродукторы призывая людей расходиться. Блогеры вели прямую видеотрансляцию с места событий. 

"Меня заставила прийти сюда моя совесть и ответственность за будущее ребенка", - сказал Рейтер Игорь Морозов, 35-летний научный сотрудник. 

"Тут дело даже не в личности Навального, а в тотальном пренебрежении законом. Вот это больше всего раздражает". 

Кремль отрицает, что Путин использует суды для сведения политических счетов. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков в четверг не был доступен для комментариев. 

Другая участница акции столичной протеста, 25-летняя Дарья Еськина, сотрудница Института археологии Российской Академии наук, сказала: 

"Декабрьские (2011 года) митинги, кажется, не слишком помогли. Возможно, если протест будет радикальнее, это поможет". 

Сотни тысяч людей вышли на улицы Москвы в знак несогласия с итогами парламентских выборов-2011, победа на которых была присуждена партии власти, и эти выступления стали крупнейшими акциями протеста за 13 лет правления Путина. Кремль ответил на эти выступления серией политических и законодательных инициатив, которые Запад и оппозиция назвали закручиванием гаек. Ряд активистов оппозиции ждут суда по обвинению в организации уличных беспорядков. 

Акции в поддержку Навального прошли в четверг в ряде городов, включая Санкт-Петербург и Екатеринбург. 

"Я пришла сюда с чувством надежды на светлое будущее России. Народ просыпается", - сказала Рейтер 56-летняя Лариса на митинге в Санкт-Петербурге. 

"Партия власти пытается очернить народное движение за свободу, говорит, что эти люди финансируются Госдепом. Мне никто не платил, я сама купила жетон на метро и приехала поддержать нашего лидера, истинного борца за свободу"

Между тем, на новости об аресте Навального рынок акций упал на 1,2-1,3 пункта, и трейдеры сказали, что в последний раз он снижался подобным образом на внутренних политических новостях в декабре 2011-го, в разгар протестного движения в России после парламентских выборов. 

Диапазон

По материалам: Корреспондент, Reuters, lenta.ru, РИА Новости

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.