Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3322 просмотра

Франция и Британия обеспокоена вердиктом для Алексея Навального

Британия советует России уважать принципы правосудия и обеспечить применение верховенства закона соразмерным образом, не допуская дискриминации.

Власти Франции и Британии выразили обеспокоенность приговором, вынесенным в четверг российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

"Мы обеспокоены приговором к пяти годам тюремного заключения, вынесенным Алексею Навальному. Мы обращаем внимание, что еще не все юридические механизмы были использованы, и что приговор может быть пересмотрен по результатам апелляции", - заявил журналистам официальный представитель МИД Франции Филипп Лалльо. 

Как заявил в четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. "Я озабочен приговором Алексею Навальному, вынесенным кировским судом", - сказал министр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алексей Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

Он также призвал власти России "уважать принципы правосудия и обеспечить применение верховенства закона соразмерным образом, не допуская дискриминации".  По его словам, "решение суда вновь указывает на обеспокоенность в связи избирательностью правосудия в России". "Решение приговорить его (Алексея Навального - ред.) к пяти годам заключения еще раз подчеркивает обеспокоенность многих относительно избирательного применения законов в России", - отметил Хейг.

Ранее разочарование по поводу приговора оппозиционеру Алексею Навальному выразил посол США в Москве Майкл Макфол. Он также назвал судебный процесс над ним политически мотивированным. Недовольство вердиктом кировского районного суда уже поспешили высказать и в Европе. 

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон высказала озабоченность в связи с приговором. В заявлении пресс-службы Эштон отмечается, что в ходе суда виновность Навального и Петра Офицерова, по мнению представителя ЕС, не была доказана.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, РИА Новости, Интерфакс

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.