Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5369 просмотров

Переходом Казахстана на латиницу обеспокоены в России

 В российском агентстве по делам СНГ обеспокоены переводом казахстанского алфавита на латиницу. 

В российском агентстве по делам СНГ обеспокоены переходом Казахстана на латиницу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу агентства Вячеслава Пугачева.

"На основе кириллицы был создан современный казахский алфавит. Это является неоспоримым свидетельством того, что наши народы развивались в одном культурно-цивилизованном направлении и пространстве. В Казахстане с большим уважением относятся к русском языку, славянской письменности, поэтому День Кирилла и Мефодия отмечается здесь в каждом регионе, в каждой области, в каждом городе. Эта традиция заслуживает самого лучшего одобрения. Но, к сожалению, вынуждены констатировать, что зона применения кириллицы сокращается", - сказал Вячаслав Пугачев в ходе международной конференции "Роль религии в странах СНГ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане будет создана госкомиссия по переводу языка на латиницу

Причем, как считает глава российского агентства, применение кириллицы сокращается без всяких объективных на то причин. По его данным, осталось лишь 15 стран, азбука которых построена на кириллице.

"Даже специалисты, с которыми мы по этому поводу беседуем, не понимают, почему так происходит. Ведь западный мир, который использует латиницу, ощутимо теряет свое политическое и культурное влияние в мире, испытывает глубочайший кризис во всех без исключения областях. Однако число стран, отказывающихся от кириллицы в пользу латиницы, растет. Очень жаль", - отметил Вячеслав Пугачев.

Напомним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с журналистами в Акорде сказал, что переход казахского языка на латиницу может произойти до 2025 года.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    зато ник у вас не кириллица ))я за переход - меньше на клаве знаков будет ))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мне тоже рябит, но ведь можно привыкнуть. я смски на латинке пишу и читаю. даже быстрей чем кирилицу.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Твист, в очереди нужно отвечать - Мен!........... а девушке на рынке сказать - маган женилдикпен бересинбе?.......)))

    0
    0