Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7540 просмотров

В Кыргызстане девушкам младше 23 лет запретили выезжать из страны без разрешения родителей

В Кыргызстане девушкам не достигшим 23-летнего возраста не разрешено покидать пределы страны без разрешения родителей.

Парламент Кыргызстана одобрил постановление, которое ограничивает выезд девушек младше 23 лет за пределы страны без разрешения родителей, сообщил КирТАГ.

Соответствующий документ «О мерах по защите прав граждан КР, выезжающих за рубеж» одобрен депутатами на пленарном заседании парламента в среду.

«Кыргызстанки, возраст которых не достиг 23 лет, для выезда за границу должны получить обязательное разрешение родителей. В случае отсутствия разрешения выезд девушек будет ограничен. Это ограничение не будет распространяться на выезд на учебу, лечение или работу при наличии подтверждающих документов», - указывается в постановлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа севере Кыргызстана прекращена акция протеста

Как сообщается, документ направлен на сохранение нравственных ценностей, предупреждение демографического кризиса, сохранение репродуктивного здоровья граждан, ограничение рисков подверженности молодых граждан торговле людьми и сексуальному насилию.

«Трудовая миграция населения республики приобрела значительные масштабы. Самыми проблемными вопросами внешней миграции являются трудовая эксплуатация и сексуальное рабство»,- отметила инициатор законопроекта, депутат Ы. Кадыралиева.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, КирТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.