Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5667 просмотров

В России умер ребенок, которого не успели усыновить приемные родители из США до приема закона Димы Яковлева

В Нижегородской области умер больной ребенок, которого не дали усыновить в США по закону Димы Яковлева

 В Нижегородской области умер больной ребенок, которого не дали усыновить в США по закону Димы Яковлева, пишет КоммерсантЪ.

Как отмечает спецкор издания Ольга Алленова, ребенка должна была забрать приемная семья из США, которая уже начала оформлять документы на усыновление. Завершить процедуру не дал закон Димы Яковлева, который заблокировал возможность усыновления российских детей в США.

"У него (ребенка - прим. ред.)был сложный порок сердца, врачи не сразу его распознали, и ребенок умер. Никто не знает, где его похоронили. Волонтеры боятся об этом говорить. И написать запрос руководству конкретного учреждения о том, что случилось с ребенком, нельзя: волонтеры боятся потерять единственную возможность приходить в детский дом", - утверждает корреспондент Коммерсанта.

Алленова объясняет, что американские усыновители были исключением, так как законодательство США позволяет усыновлять из-за рубежа даже тяжелобольных детей, требующих дорогостоящего лечения. В соседней Канаде есть список диагнозов, с которыми из-за рубежа усыновлять нельзя. А в Европе ни в одной стране нет таких страховок, какие были у американцев, отмечает она.

По словам специалиста по усыновлениям Алены Синкевич, которая раньше работала с американскими парами, было еще шесть случаев, когда усыновителям не дали забрать "тяжелых" детей из российских детдомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Москве прошло два митинга - в знак протеста собралось около 13 тысяч человек

"Они прошли всю процедуру усыновления, встретились с детьми, оставалось прийти на судебное заседание, чтобы получить разрешение на усыновление ребенка. Но антисиротский закон вышел чуть раньше судебных заседаний. Все эти семьи подали документы в суд. Их дела откладывали несколько раз. Сначала российские судьи ждали разъяснений Верховного суда. Потом они переносили заседания так, что истцы об этом узнавали по факту прошедших слушаний и не успевали прилететь на суд. Всем шестерым было отказано... Эти шесть семей должны были усыновить в России четверых детей с синдромом Дауна, одного ребенка с ВИЧ, одного - с ДЦП", - говорится в статье.

Закон Димы Яковлева, призванный стать ответом на американский "акт Магнитского", вступил в силу 1 января 2013 года. Россия вышла из соглашения об усыновлении с США, и американские граждане потеряли возможность усыновлять детей из России.

Детский омбудсмен Павел Астахов, яростно защищавший законопроект, с воодушевлением встретил новости о его подписании. "Мы с задачей устройства сирот, даже если это дети-инвалиды, можем справиться. Я считаю, что указ президента - это начало реализации глобальной стратегии "Россия без сирот".

"Американцы добиваются сейчас одного - чтобы семьям, которые уже начали процедуры усыновления и виделись с детьми, дали завершить эти процедуры. Им, конечно, не дадут, потому что цена вопроса высока - отмена закона Магнитского и ликвидация того черного списка, в который попали влиятельные люди", - отмечает автор статьи в Коммерсанте.

Отметим, что кроме граждан США, Россия также планирует запретить усыновлениероссийских детей французами. в настоящее время разрабатывает соответствующий законопроект, который стал реакцией российских властей на подписанный Оландом закон, разрешающий заключение однополых браков и усыновление такими семьями детей.

Диапазон

По материалам: Корреспондент, КоммерсантЪ

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Не надо спикулировать на одной детской смерти и исподтишка поддерживать политику США по этому вопросу. Усыновление не панацея. И с франками, голандцами и такими же надо проводить туже политику.

    0
    0