Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3285 просмотров

Украина прекратила поставки курятины в страны Таможенного союза

Претензию к украинским производителям предъявила Россия. У кур местных производителей был обнаружен сальмонелл и листерий.

Украина ограничила поставки курятины в страны Таможенного союза, пишет NEWSru.com со ссылкой на "Коммерсантъ-Украина".

Как отмечает издание, сложившаяся ситуация, которая возникла в результате обнаружения у кур местных производителей сальмонелл и листерий, может привести к потери прибыли на сумму около 10 миллионов долларов в месяц.

Известно, что претензии к производителям предъявила Россия. При этом подчеркивается, что если бы Госветфитослужба не пошла на самоограничения, снять запрет российских органов было бы сложнее. Ограничения коснулись продукции крупнейших украинских производителей куриного мяса - компаний "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") и "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата"), а также менее крупных производителей мясной продукции - "Тавр-Плюс" и "Элитекс". В мясе этих производителей были обнаружены несоответствия по микробиологическим показателям.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНаплыв нелегальной водки из Казахстана могут вызвать высокие акцизы в России 

"Во время исследований партий мяса птицы и другой мясной продукции из Украины у наших российских коллег возникли подозрения относительно содержания в продукции определенных веществ. Поэтому мы приостановили экспорт, чтобы провести определенные исследования, и если подозрения российских коллег подтвердятся, то нами будут приняты совместные меры вплоть до остановки производства", - заявил газете первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

Газета отмечает, что страны Таможенного союза являются крупнейшими для Украины рынками сбыта мяса птицы, на который приходится порядка 70 процентов экспортных поставок. Между тем, один из участников рынка, который пожелал остаться анонимным, утверждает, что претензии России имеют экономическую подоплеку.


Диапазон

По материалам: tengrinews, NEWSru.com



Подробнее:https://tengrinews.kz/sng/ukraina-prekratila-postavki-kuryatinyi-v-tamojennyiy-soyuz-234015/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.